甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 12:11:03
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确

甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎
一定要正确

甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确
只有乙说的是真话,甲和丙都在说谎.
推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法.
假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出甲和乙说的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除.
假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真.由于已经假设乙为真,而甲质疑乙的真实性,那么甲说的是假话.符合题意.
假设丙为真,那么甲和乙说的都应该是假话.此时乙的发言的确为假,但甲质疑乙的发言则表明甲的发言为真,与甲乙皆假的结论不服.因此排除.
综上,只有乙说的是真话.

应该是丙说谎!~~推下来就知道了给过程假设甲说的是假话的话,那么丙说的也是假话。所以应该是不成立的。假设乙说的是假话,那么丙还是说的是假话。所以只有丙说的是假话。 但是我推理的依据是这三个人只有一个人说假话的时候,不知道符不符合题意!...

全部展开

应该是丙说谎!~~推下来就知道了

收起

你。

甲说;乙说谎.”乙说:“丙说谎.''丙说:‘甲,乙说谎.”到底谁说谎?用假设法 甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话. 六年级数学寒假园地28页趣味科学几个人说谎,谁说谎甲说 乙丙说谎乙说 自己不说谎丙说 乙说谎到底几个人说谎,有谁? 甲乙丙说了下面三句话,甲说乙在说谎.乙说:丙在说谎. 丙说:甲和乙都在说谎.到底谁说谎拜托了各位 甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析, 一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。 甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“甲,乙正在说谎.”他们三个人同时说的话,哪个说了真话?哪个说了假话? 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?RT有人说甲有人说乙- - 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话 甲:乙说谎.乙:丙说谎.丙;甲乙说谎.谁说谎?快 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?有的说乙真,有的说乙假 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“ 甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎