初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话B说:我说的是假话,但也说真话,

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 20:39:48
初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话B说:我说的是假话,但也说真话,

初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话B说:我说的是假话,但也说真话,
初中推理题
有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话
A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话
B说:我说的是假话,但也说真话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和D说一样话
C说:我不说真话,但说假话,我说的话和任何人都不一样.
D说:我不说半真半假的话,我说的话和任何人都一样
E说:我只说假话,任何人说的话都不可能和我一样.
F说:我只说真话,我说的话和任何人都不一样.
请说出,哪人说真话,哪人说假话,哪两人说半真半假话,哪两个人说一样的话.

初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话B说:我说的是假话,但也说真话,
挺难判断的,不过我见多一道类似的提解法如下,仅仅供参考.
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?
设三个精灵分别为 A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为 T、F、X,“是”和“否”分别为 Y、N.应该分两步来走,第一步是找出谁是 X,第二步是辨别哪个是 T 哪个是 F.第一步:1.问 A:“B 是否会说你是说真话的精灵?” 会有三种结果:1.1.A 不回答.1.2.A 回答 Da.1.3.A 回答 Ja.为什么会有第一种呢?因为有可能 B 就是 X,这种情况下,不管 A 是 T 还是 F,它都不知道 B 会怎么回答,所以无法回答这个问题.如果是这种情况,那么第一步完成.否则就可以确定 B 不是 X.2.问 C:“A 是否会说你是说真话的精灵?” 同样会有三种结果:2.1.C 不回答.2.2.C 回答 Da.2.3.C 回答 Ja.同样,如果是第一种情况,说明 A 就是 X,否则说明 B 和 A 都不是 X,那么 C 才是 X.第一步完成.第二步:经过第一步,一定可以排除掉 X,我们就假设被排除掉的是 C,其它情况同理可证,然后问最后一个没问过的精灵以下问题 “那个非随机精灵是否会用 ‘Da’ 来回答你是否是说真话的精灵?” 假设我们问的,也就是最后一个精灵是 B,那么可能有以下情况:1:A:T B:F Da=Y Ja=N 2:A:T B:F Da=N Ja=Y 3:A:F B:T Da=Y Ja=N 4:A:F B:T Da=N Ja=Y 1:问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 Y 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da.2:问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 N 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da 3:问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 N 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja.4:问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 Y 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja.综上所述,如果第二步的问题回答 Da,则情况是:A:T B:F C:X 如果第二步的问题回答 Ja,则情况是:A:F B:T C:X 证毕~

初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话B说:我说的是假话,但也说真话, 密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一 有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢别说的本人不懂. 人在什么情况说真话,什么时候说假话 有两人手里各捧着一个盒子,珍珠在其中一个盒子里面,其中一人说真话一人说假话,如何知道的请回答啊. 着急啊... 请高手帮忙回答一下“真假话”逻辑问题面前有两条路,一条通向城堡,一条通向地狱.还有三个人,一人一直说真话,一人一直说假话,一人一会儿说真话一会儿说假话.问两个问题,找出 假如你走到一岔路口,有两个人,一人永远说真话,一人永远说假话,你只要问一句话,就可以知道?D假如你走到一岔路口,有两个人,一人永远说真话,一人永远说假话,你只要问一句话,就可以知道从 有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两人总有一个人说真话,请问说真话的有多少人,说假话的有多少人 有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话? 有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两个人中总有一个人说真话.说真话有多少人?说假话 有A,B,C,D,E五个人,2个说假话 3个说真话,从下面5句话中判断谁是说假话的 谁是说真话的 A:c,d说真话的人B:c是说假话的人C:d是说假话的人D:e是说假话的人E:b和c是说假话的人 一条岔路两人在两个路口,一人说真话一人说假话,怎样一句话问这两个人哪条路能通往目的地的/ 一人上山遇到两个岔路口他去客栈问路客栈里两个人一人说真话一个人说假话如何问路对这个人要问到正确的路 有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人 AB两个岛屿,A岛人说真话,B岛人说假话,有一旅客要问一个人一句什么话,就能立刻知道这是什么岛不是知道他们是哪岛的人是问旅客在的是什么岛 在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.甲:乙、丙、丁其中一个,乙:我没偷,是丙偷的.丙:是甲和丁其中一个.丁:乙说的是事实.谁是小偷?