一道数学推理题甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 19:35:24
一道数学推理题甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“

一道数学推理题甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“
一道数学推理题
甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸.
请把过程和答案一一写出,某人万分感谢,十分感激.

一道数学推理题甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“
1.当甲说的对是,本应是乙闯的祸,但此时变成了乙丙都说了谎话,这样的
话,事实就成了:乙:不是丙闯的祸,丙:乙说的是实话,矛盾.
2.当乙说得对时,本应是丙闯的祸;但这样丁又说了谎,这样的话,就成了是丁
闯的祸,矛盾
3.当丙说得对时,是丁闯的祸,而其他人的谎话反过来也不矛盾.
4.当丁说得对时,此时变成了乙丙都说了谎话,这样的
话,事实就成了:乙:不是丙闯的祸,丙:乙说的是实话,矛盾.
因此,答案是——丙说了实话,是丁闯的祸.

如果甲说的是实话,那么丙\丁的话都对,排除
如果乙说的是实话,那么丁的话也对,排除
如果丙说的是实话,那么甲乙丁说的都是谎话,那么闯祸的就丁

若是甲闯祸,则丙、丁说的都是实话,故排除甲;
若是乙闯祸,则甲、丙、丁说的都是实话,故排除乙;
若是丙闯祸,则乙、丁说的都是实话,故排除丙;
若是丁闯祸,则只有丙说实话,故丁闯祸。

假设闯祸者分别为甲乙丙丁.分别放在四句话中.可知说实话者为丙,闯祸者为丁.

首先,看丁。
如果丁说的是实话,也就是说甲乙丙都说的假话
即甲:不是乙
乙:不是丙
丙:乙说的是实话
所以是甲闯的祸
如果丁说的是假话,也就是说是丁闯的祸
但甲乙丙只有一个人说的真话,所以矛盾了
综上所述,是甲闯的祸...

全部展开

首先,看丁。
如果丁说的是实话,也就是说甲乙丙都说的假话
即甲:不是乙
乙:不是丙
丙:乙说的是实话
所以是甲闯的祸
如果丁说的是假话,也就是说是丁闯的祸
但甲乙丙只有一个人说的真话,所以矛盾了
综上所述,是甲闯的祸

收起

乙,丙不可能同真假,当乙说真话,丙闯的祸,此时丁说谎,丁闯的祸,有两人闯祸,不满足条件;当丙说真话,此时丁说谎,丁闯的祸。所以丁闯的祸

首先分析丁:如果甲为真,那么丁必为真;如果乙为真,同样丁也必为真。由于只有一个人说实话,由此可以推断出,甲乙都说了谎话。那么丙的陈述自然就是真话。确定了说真话的人,剩下的丁也说的是假话。综上分析,是丁闯的祸。

丁闯的祸
若是甲说实话,那么真凶是乙,且其他人都说的是假话,其额定不是凶手,可是这个时候丁说不是我闯的祸就变成了真话了,矛盾。所以甲说的是假话
若是乙说实话,那么丙是真凶,可是这时丁说的我不是真凶又变成了真话,还是矛盾,乙说了谎
若是丙说实话,那么乙说了假话,不是丙闯的祸,也不是乙闯的祸,而是丁闯的祸,没问题,往下看
若是丁说真话,那么乙说的不是实话...

全部展开

丁闯的祸
若是甲说实话,那么真凶是乙,且其他人都说的是假话,其额定不是凶手,可是这个时候丁说不是我闯的祸就变成了真话了,矛盾。所以甲说的是假话
若是乙说实话,那么丙是真凶,可是这时丁说的我不是真凶又变成了真话,还是矛盾,乙说了谎
若是丙说实话,那么乙说了假话,不是丙闯的祸,也不是乙闯的祸,而是丁闯的祸,没问题,往下看
若是丁说真话,那么乙说的不是实话,这时丙说的乙说的不是实话就成了真话,矛盾,丁说了谎
综上,丙说了实话,丁是真凶

收起

因该是 丁 吧

因为只有四个人四句话,所以直接按人或按话假设进行判断都行,这一点前面已经解答过了.
仔细分析四个人的话,会发现以下两句话是相互对立的,
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话”
也就是说乙与丙两人中有一人说了假话,另一人说了实话;
这样剩下的甲和丁都说了假话,从丁的话中可看出必然是丁干的....

全部展开

因为只有四个人四句话,所以直接按人或按话假设进行判断都行,这一点前面已经解答过了.
仔细分析四个人的话,会发现以下两句话是相互对立的,
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话”
也就是说乙与丙两人中有一人说了假话,另一人说了实话;
这样剩下的甲和丁都说了假话,从丁的话中可看出必然是丁干的.

收起